On vous rappel
phone 02 97 59 15 51
Nous appeler
 
bureau veritas

Formation cariste et conducteurs d'engins de levage - CACES ®

Conduite d’engins en sécurité : le CACES® se dote d’un nouveau référentiel

Depuis le 1er janvier 2020, de nouvelles recommandations CACES® (certificat d’aptitude à la conduite en sécurité) sont applicables. Celles-ci précisent les modalités de réalisation des tests d’aptitude à la conduite d’engins de chantier, de levage ou de manutention. Objectif : homogénéiser les pratiques.

Les nouvelles recommandations CACES®

Deux recommandations ont été créées : 

 

Quelles obligations ?

La réglementation à ce sujet est définie dans deux articles du Code du Travail :

  • Article R. 4323-55 du Code du Travail : « La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation adéquate »

  • Article R. 4323-56 du Code du Travail : « La conduite de certains équipements présentant des risques particuliers, en raison de leurs caractéristiques ou de leur objet, est subordonnée à l’obtention d’une autorisation de conduite délivrée par l’employeur (…) »

 

Formation CACES® ou autorisation de conduite ?

Pour respecter la réglementation, l’employeur peut proposer deux types de formations levage-manutention différentes.

- Il peut proposer une formation CACES ® qui délivre un certificat propre au titulaire. Ce certificat sera valable dans toutes les entreprises que l’employé fréquente.

ou alors

- L’employeur peut proposer une formation à l’autorisation de conduite. Cette formation est en revanche propre à l’entreprise dans laquelle elle a été passée. Ce qui veut dire qu’en cas de changement d’employeur, l’employé conducteur d’engin de levage devra repasser cette même formation.

Il faut savoir que la Caisse Nationale de l’Assurance Maladie (CNAM) recommande la formation CACES®.

 

CEPIM vous propose les deux formations : l’autorisation à la conduite et le CACES®.

 

Les différentes formations de levage et de manutention

CACES ® des plateformes élévatrices mobiles de personnes. Vos salariés peuvent aussi effectuer une formation initiale ou un recyclage à l’autorisation de conduite. Elle devra être réactualisée tous les 5 ans.

CACES ® des chariots automoteurs à conducteurs portés. Vos salariés peuvent aussi effectuer une formation initiale ou un recyclage à l’autorisation de conduite. Elle devra être réactualisée tous les 5 ans.

CACES ® des Grues auxiliaires de chargement. Vos salariés peuvent aussi effectuer une formation initiale ou un recyclage à l’autorisation de conduite. Elle devra être réactualisée tous les 5 ans.

  • Ponts roulants :

    Formation initiale ou recyclage à l’autorisation de conduite. Elle devra être réactualisée tous les 5 ans.

 

Formations connexes

Il existe d’autres types de formations pour conducteur cariste, sous différents formats. Nos formations sont toujours adaptées à vos besoins.

La formation Signalisation de chantier forme à concevoir et mettre en place une signalisation temporaire et/ou un balisage de chantier adapté aux travaux réalisés et aux risques générés.

Les employés peuvent aussi être formés de manière théorique en levage et manutention via le e-learning.

CEPIM propose aussi des formations à l’AIPR (Autorisation d’Intervention à Proximité des Réseaux). Celle-ci est délivrée par l’employeur au personnel devant intervenir à proximité des réseaux.

Faites confiance à CEPIM pour former votre personnel. Nous sommes certifiés organisme testeur CACES ®. Contactez CEPIM pour certifier vos employés du CACES ® cariste.

 

Taux de réussite FACEM-CEPIM 2019

Le taux de réussite général aux tests CACES® est de 98,4%. Ce taux important est dû à la qualité des formations FACEM-CEPIM

 

Accueil des personnes handicapées

Nous sommes très attentif à l'accueil des personnes handicapées mais certaines formations ne peuvent être accessibles à certains handicaps. Même si nous ferons le maximum pour vous accueillir, appelez-nous pour valider la faisabilité.