On vous rappel
02 97 59 15 51
Nous appeler
 
 
 

Formation CACES® levage et manutention

Depuis le 2 décembre 1998 l'employeur a pour obligation de faire suivre une formation à ses salariés qui conduisent des engins de levage afin de leur délivrer une autorisation de conduite. 

 

CACES® ou Autorisation de conduite ?

Le CACES® est un certificat propre au titulaire. Il sera valable dans toutes les entreprises qu'il fréquente.

La formation à l'autorisation de conduite est propre à l’entreprise dans laquelle elle a été passée. En en cas de changement d’employeur il faudra refaire une formation à l'autorisation de conduite.

La CNAMTS recommande la formation CACES®

 

CEPIM vous propose l’autorisation de conduite et le CACES®.

 

Réglementation

« La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation adéquate »

Article R. 4323-55 du Code du Travail

 

« La conduite de certains équipements présentant des risques particuliers, en raison de leurs caractéristiques ou de leur objet, est subordonnée à l’obtention d’une autorisation de conduite délivrée par l’employeur (…) »

Article R. 4323-56 du Code du Travail

 

Formations de levage et manutention

  • Engins de chantier

    Formation intitiale ou recyclage à l'autorisation de conduite ou CACES® des Engis de chantier. 

  • Pont roulants

    Formation intitiale ou recyclage à l'autorisation de conduite des Ponts roulants.

     

     

Formations connexes