On vous rappel
02 97 59 15 51
Nous appeler
 
 
 

Référent Sécurité - IPRP

Pourquoi cette obligation ?

Loi n° 2011-867 du 20 juillet 2011 :

"L'employeur désigne un ou plusieurs salariés compétents pour s'occuper des activités de protection et de prévention des risques professionnels de l'entreprise.
Le ou les salariés ainsi désignés par l'employeur bénéficient, à leur demande, d'une formation en matière de santé au travail dans les conditions prévues aux articles L. 4614-14 à L. 4614-16.
A défaut, si les compétences dans l'entreprise ne permettent pas d'organiser ces activités, l'employeur peut faire appel, après avis du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, en son absence, des délégués du personnel, aux intervenants en prévention des risques professionnels appartenant au service de santé au travail interentreprises auquel il adhère ou dûment enregistrés auprès de l'autorité administrative disposant de compétences dans le domaine de la prévention des risques professionnels et de l'amélioration des conditions de travail. (...)"

Article L. 4644-1 du Code du Travail

 

A quoi sert-il ?

Le référent Sécurité ou Intervenant en Prévention des Risques Professionnels (IPRP)a pour rôle principal la prise en charge des activités de protection et de prévention des risques professionnels de l'entreprise.

Ainsi, en s'inspirant des missions du responsable du service sécurité qui peut déjà exister dans certaines grandes entreprises, le responsable sécurité pourra s'occuper notamment, des missions suivantes :

  • Rédaction des fiches pédagogiques et des consignes de sécurité en partenariat avec le CHSCT
  • Rédaction et suivi du document unique d'évaluation des risques, sous la responsabilité de
    l'employeur
  • Accueil et formation des nouveaux embauchés sur la sécurité et la prévention des risques
  • Réalisation des analyses de risques en lien avec le CHSCT s'il existe
  • Organisation et suivi des vérifications périodiques obligatoires

 

Vous n'avez pas les compétences en interne ?

Faute de compétence interne. - Si l'employeur ne dispose pas de salarié ayant la compétence requise et après avoir recueilli l'avis du CHSCT (ou, en son absence, des DP), il peut faire appel aux Intervenants en Prévention des Risques Professionnels enregistrés auprès de la DIRECCTE.

CEPIM est enregistré auprès de la DIRECCTE afin de vous aider dans votre démarche.

 

 

Contactez-nous afin de nous faire part de vos besoins. Nous vous ferons parvenir une proposition personnalisée.